Институт развития прессы, Институт развития прессы-Сибирь, институт прессы, ассоциация развития прессы, СМИ Сибири, пресса, журналистика, СМИ, массовые коммуникации, редактор, журналист, менеджер СМИ, информационная политика, региональная пресса, сибирская пресса, сибирские СМИ, пресса Сибири, региональные российские СМИ, СМИ малых городов, СМИ малых городов Сибири, газеты малых городов Сибири, региональные российские газеты, колонка сибирского наблюдателя, региональные новости, новости Сибирского региона, новости Западной Сибири, независимая пресса, свободная пресса, независимые СМИ, медиа-бизнес, медиа-рынок, медиа-новости, права человека, гражданская ответственность, гражданское общество, экономическая журналистика, экономическая самостоятельность, успех на малом медиа-рынке, школа экономической журналистики, гражданский форум, прозрачный город

→  форум
ИРП-Сибирь
Институт Развития Прессы-Сибирь
→  Редактору
→  Менеджеру
→  Журналисту
→  Дизайнеру
→  Онлайн-конференция
На главную
Обратная связь
Содержание сайта
Виктор Юкечев
Виктор Юкечев Журналистика — это: желание, способность, умение и возможность называть вещи своими именами.
Имеет многолетний опыт работы в СМИ — от корреспондента до главного редактора. Автор и ведущий более 10 обучающих семинаров для специалистов СМИ. Автор и соавтор 11 книг по проблемам масс-медиа и «третьего сектора» в России. Руководитель более 10 различных проектов, получивших поддержку международных и российских благотворительных фондов. Член Общественной коллегии по жалобам на прессу. Преподаватель спецкурсов по журналистской этике в вузах Новосибирска.
27/12/2015
«Если исходить из того, что средства массовой информации являются общественным благом, то это благо необходимо защищать как от чрезмерного государственного контроля, так и от посягательства на приватизацию со стороны рыночного либерализма. Реальная технология такой защиты состоит в создании и развитии средств массовой информации как общественной службы». И. Дзялошинский. Читать далее…
27/01/2015
Краткий прогноз тенденций медиаиндустрии от Аналитического центра Brand Analytics Читать далее…
16/08/2014
Главные редакторы независимых газет Бердска Галина Коморникова («Курьер. Среда. Бердск») и Игорь Литаврин («Свидетель») написали Открытое письмо исполняющему обязанности главы города Андрею Михайлову. Читать далее…
24/02/2014
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу на программу «Вести недели» (телеканал «Россия-1») и её ведущего Дмитрия Киселёва в связи с выходом в эфир сюжета «Украинское вече» (выпуск от 08.12.2013). Читать далее…
27/12/2013
Это был такой сильно проверочный год. Впрочем, как для кого, а для меня — точно. Тем ли занимался, то ли делал, в ту ли сторону двигался. Я могу очень серьезно рефлекcировать по поводу эффективности своих занятий, дел и движений. Но, в целом, я не склонен его считать для себя неудавшимся. Впрочем, как и всю предыдущую жизнь. Читать далее…
12/10/2013
Это предисловие (я его назвал Навигатор) к новой книжке ИРП-Сибирь «Какие медиа — такое и общество». Пока у меня в руках сигнальный экземпляр. Тираж (вместе с мультимедийным диском) выйдет в свет в конце октября-13. По вопросам приобретения — обращайтесь: sibirp@sibirp.ru Читать далее…
23/02/2013
Так один из участников семинара «Правовое регулирование и саморегулирование в Интернете» ответил на вопрос оценочной анкеты «Как вы планируете использовать полученную информацию/ знания/ навыки?».  Читать далее…
30/11/2012
Я балдею: ответы школьников на домашние задания оказались глубже, чем сами задачки! А вы говорите, уроки изжили себя… Читать далее…
20/11/2011
В Воронеже арестовали тираж газеты, целенаправленно выступающей с разоблачительными материалами против «партии жуликов и воров». Читать далее…
16/09/2011
Получаю ссылку через Фейсбук: «Перестройка-2. Горбачев открыто выступил против чекистской власти — www.kavkazcenter.com». Интересно? Вот и мне показалось тоже. Читать далее…
23/05/2011
Доверие аудитории упало не к технологиям, а к содержанию. На одном поле присутствует и честная аналитика, и честно добытая информация и честное расследование, и одновременно там же и «слив», и компромат, и пропаганда.  Читать далее…
01/05/2011
Нельзя ожидать для себя того, в чем легко отказываешь другим Читать далее…
08/04/2011
В интервью metkere.com автор рассказал о будущем районной прессы, перспективах мультимедийной журналистики и совместном решении общественных проблем.  Читать далее…
21/02/2011
В Омске под девизом «Сегодня игра — завтра профессия» начался фестиваль «III Зимние студенческие Медиаигры». Тема фестиваля-2011 звучит увлекательно: «Каким должен быть «Город, где я?». Команды из разных вузов города придумывают и представляют на суд жюри свой уникальный event-бренд Омской области. Замечательные виртуальные игры накануне погружения в реальность. И что же сегодня происходит в реальном медиапространстве этого региона?  Читать далее…
30/01/2011
Он мудрый человек, Пургин. Поэтому 20 лет спустя со дня рождения первой алтайской независимой газеты он говорил не о достижениях, а о начале нового этапа её развития. Да. “Начало 20 лет спустя” — именно так назвал свою презентацию генеральный директор Идательского дома “Алтапресс” Юрий Пургин на конференции, посвященной 20-летию газеты “Свободный курс”, из которой этот самый “Алтапресс” и вырос. Пришли преподаватели и студенты факультета журналистики, приехали коллеги из разных регионов страны, секретари Союза журналистов России. Сели, поговорили. Читать далее…
14/12/2010
Начало оглашения обвинительного приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должно было начаться в Хамовническом суде г. Москвы 15 декабря. Но утром этого же дня стало известно, что судья Виктор Данилкин перенес его на 27 декабря. Не предлагаю гадать, почему это произошло, даже адвокат подсудимых Вадим Клювгант говорит, что такое бывает. Я предлагаю профессионалам масс-медиа подумать о другом: будет ли нам оправдание? Ведь это нам скажут люди, рано или поздно узнавшие правду: «Это вы лишили нас права всё знать и своевременно высказывать собственное мнение». Читать далее…
04/12/2010
10 декабря на нашей планете отмечается Всемирный день футбола. Россия, завоевав право на проведение чемпионата мира в 2018 году, имеет теперь полное право отмечать впредь этот день, как когда-то 8 марта – широко и всенародно. Можно его притом и нерабочим сделать – народ будет весьма благодарен. А еще 10 декабря мы можем так же сообща отмечать День прав человека, в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году Всеобщей декларации прав человека. А в Горно-Алтайске 10 декабря, аккурат в День прав человека, будет суд в защиту прав этого самого человека – главы Республики Алтай Александра Васильевича Бердникова.  Читать далее…
25/11/2010
Леонид Парфенов, став 26 ноября первым лауреатом телевизионной премии, учрежденной Академией российского телевидения в связи с пятнадцатой годовщиной со дня гибели Владислава Листьева, решился назвать очевидные вещи своими именами: «Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом <…>. Институционально это и не информация вовсе, а властный пиар или антипиар». Читать далее…
05/11/2010
Президент РФ сделал подарок своим согражданам: заявил, что не согласен с депутатскими поправками, ужесточающими санкции за нарушения законодательства о митингах, и опубликовал это в один из новых виртуальных праздников – в так называемый Всемирный день мужчин. Воистину мужской поступок! А от меня отдельное спасибо – ибо, кроме всего прочего, это еще и мой день рождения, реальный. Читать далее…
18/10/2010
Сразу предупреждаю: 9+ − это не оценка. Это такая книжка. И, как это часто бывает, новая (а иначе, зачем о ней вспоминать?). Но она не просто новая, она – о новой концепции для «новых медиа». Не все понятно? Тогда предлагаю прочитать краткий вариант моего введения и самим войти в эту книжку. Быть может, в результате, 9+ получите именно Вы. Читать далее…
1   2   3

 


ООО «Институт развития прессы-Сибирь» © 2016
© Фонд Так-так-так
Об использовании материалов
Адрес: 630087, г. Новосибирск, проспект К. Маркса, 30, офис 609.
Почтовый адрес: 630073, г. Новосибирск, а/я 207.
Телефон: (383) 346–50–10
E-mail: sibirp@sibirp.ru